safety-bus Aucun commentaire

La formation à manipulation d’extincteurs

Il existe de nombreux risques liés au domaine professionnel et même familial. Des risques d’accidents, d’incendie et bien d’autres qui peuvent gravement affecter le personnel, l’entreprise, et même la famille tout entière. En parlant des risques d’incendie, il existe généralement un certain nombre de règles qui régissent la manipulation des extincteurs dans les entreprises publiques, privées et à domicile. Mais alors, est-ce obligatoire de subir une formation à la manipulation d’un extincteur ?

En quoi consiste cette formation

Cette formation a pour but d’apprendre à tous les membres d’une communauté comment utiliser un extincteur et surtout apprendre à identifier quel type d’extincteur approprié doit ont utiliser pour un feu spécifique. Par exemple, ne pas utiliser un extincteur à eau ou à mousse sur un feu d’origine électrique, savoir comment prendre en main un extincteur à CO2 à fin d’éviter un incident à cause de la très basse température à laquelle est libéré le CO2.
Cette formation dure environ 2 à 4 heures et se divise souvent en 2 parties. Une partie théorique au cours de laquelle toutes les informations sont dispensées suivant les types de feux, les types d’extincteurs et surtout la manière de réagir en cas de début d’incendie. Une partie pratique dans laquelle on met tous les apprenants en situation réelle.

Manipulation des extincteurs en entreprise

D’après le Code du travail, la formation à la manipulation des extincteurs dépend en général de la taille et surtout du secteur d’activité des entreprises. Par exemple, une entreprise qui est destinée à la fabrication des produits alimentaires (jus de fruit, des pâtes alimentaires et bien d’autres) n’est pas forcement obligé de faire subir cette formation à son personnel. A contrario, une entreprise pétrolière, par exemple, qui est très souvent obligée de faire subir cette formation à son personnel en cas d’incendie.

Pour les structures, c’est celles qui accueillent du public qui ont une formation en sécurité obligatoire en entreprise. En termes d’obligation, seule celle concernant l’exercice d’évacuation en cas d’incendie qui est réalisé dans un intervalle de 6 mois est obligée. C’est ce qui semble être la seule et véritable obligation pour toutes entreprises publiques ou privées. Certaines entreprises et structures ne sont certes pas obligées de faire une formation, mais certain de leur membre à cause de leur secteur d’activité sont exigé de subir cette formation.
En effet, selon le poste et la profession, un individu se doit de suivre une formation dans le but de savoir manipuler des extincteurs en cas d’incendie. Par exemple, dans une entreprise pharmaceutique il est moins important pour une secrétaire d’apprendre à utiliser un extincteur que pour un chercheur ou un scientifique appartenant à cette même entreprise. C’est, ce que stipule l’Article 231-3-1 qui dit « tout chef d’établissement est tenu d’organiser une formation pratique et appropriée en matière de sécurité »,

Manipulation des extincteurs à la maison

À la maison, il est très souvent difficile, voire compliqué de faire subir une formation pour manipuler un extincteur à toute la famille. En effet, cela semble tout simplement bizarre de faire passer à sa famille une formation aux extincteurs et de plus on n’y pense même pas. Généralement pour les domiciles il existe des extincteurs précis et très utiles qui ne demandent pas une expertise spéciale. Mais si possible, il est recommandé de passer cette formation en famille pour prévenir et savoir les gestes à faire en cas d’incendie.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *